vignette générique

> > > Compte rendu commission sportive adultes - calendrier général - saison (...)

Compte rendu commission sportive adultes - calendrier général - saison 2016-2017

REUNION DU 4 JUILLET 2016

Présents : Monique Ayma, Valérie Presse, François Baudet

1°) POINT ACCESSION RELEGATION

ES REDON HB 1 relégué en PREREGION FEMININE
Aucun relégué en PREREGION MASCULINE

a) PRE REGION MASCULINS
CESSON RENNES MHB 3 accède en HONNEUR Régional (1er)
TINTENIAC / COMBOURG HB 1 relégué en Excellence (11ème )
EMERAUDE HANDBALL 3 relégué en Excellence (12ème )

b) EXCELLENCE MASCULINS

LA VITREENNE 2 accède en PREREGION (1er )
JA BRUZ 3 accède en PREREGION.(2ème)
CMG s/ ILLE HB 2 (3ème) vainqueur du barrage d’accession accède à la PREREGION (nota : AGL FOUGERES 2 perdant du barrage repêché en l’absence de descente de région)
AL PONTORSON 1 relégué en Honneur (7ème)
EMERAUDE HB 4 relégué en Honneur (8ème)

c) PROMOTION D’EXCELLENCE MASCULINS

OC MONTAUBAN 1 accède en Excellence (1er)
LA VITREENNE 3 accède en Excellence (2ème)
HB DETENTE 2 accède en Excellence (3ème ). Nota : HB DETENTE perdant du barrage mais repêché en l’absence de descente de Région.

d) PRE REGION FEMININES

HB DETENTE 1 accède en Honneur régional (1er)
Voir création des poules pour les « relégations »

e) EXCELLENCE FEMININES

Voir création des poules pour les « accessions »

2°) POULES POUR LA SAISON 2016-2017

Les numéros indiqués en face des équipes sont issus du classement de la saison passée mais seront réattribués en fonction des différentes demandes des clubs.

a) PRE REGION MASCULINS

b) EXCELLENCE MASCULINS

La formule sur 2 phases mises en place l’année dernière est conservée.

A l’issue de la 1ère phase, les quatre 1er de chaque poule seront regroupés dans une poule Excellence d’accession et les 4 derniers dans une poule Excellence de relégation. Les scores obtenus sur la 1ère seront maintenus pour le démarrage de la 2ème phase et les rencontres de cette 2ème phase ne se feront que contre les équipes non rencontrées lors de la 1ère phase. La 2ème phase sera sur 8 dates (4 équipes à rencontrer en aller-retour).

La création des poules ci-dessous est faite en fonction des classements finaux et en tenant compte des poules A et B de la phase 1 de l’année 2015-2016

c) BRASSAGE HONNEUR MASCULINS

Les poules de brassage sont faites sur des grilles de 6 équipes avec 2 têtes de série issues des classements de la saison passée.
En italique et rouge, les équipes dont l’engagement n’est pas confirmé.

d) DEPARTEMENT FEMININS

Au vue des engagements confirmés à cette date, nous ne sommes pas en mesure d’établir des championnats dans la continuité des années précédentes.
A ce jour, nous avons 16 équipes engagées au niveau départemental et 6 autres en attente.
Parmi les 16 équipes engagées, il ne reste que 7 équipes parmi celles prévues pour être en Prérégion.
En repêchant l’ASC Maure, nous arrivons à 8 équipes pour 14 matchs à réaliser seulement sur la saison et il ne reste que 8 équipes sûres pour établir les niveaux inférieurs. De ce fait, la commission sportive décide d’établir un brassage général départemental tous niveaux.
A l’issue des brassages, les poules Prérégion et Excellence seront établies en fonction des classements et une poule honneur éventuellement selon le nombre d’engagement fin octobre.
Si nécessité de repêchage à l’issue des brassages, il sera réalisé en fonction du classement en cette fin de saison avec donc avantage aux équipes de Prérégion de 2015-2016.
Les poules de brassage sont faites sur des grilles de 6 équipes avec 2 têtes de série issues des classements de la saison passée.
En italique et rouge, les équipes dont l’engagement n’est pas confirmé.

3°) CALENDRIER POUR LA SAISON 2016-2017