vignette générique

> > > 1er tour National des Intercomités

1er tour National des Intercomités

Vous trouverez ci-joint bilan des regroupements des sélections 2002 Filles et Garçons, organisés à Chantepie le dimanche 22 novembre 2015, ainsi que les liste des sélectionné(e)s départementaux qui participeront au 1er tour National des Intercomités dimanche 29 novembre.

1er tour national des Intercomités 2002
1er tour national des Intercomités 2002

Dimanche 22 novembre 2015, étaient organisés à Chantepie des regroupements pour nos sélections départementales (Garçons le matin, Filles l’après-midi). Cette journée avait pour double objectif de :

• Préparer les collectifs que nous présenterons au 1er tour national des Intercomités.
• Poursuivre la détection en accueillant de nouveaux joueurs et nouvelles joueuses à potentiel.

De ce fait, 2 nouveaux joueurs ont participé à la séance du matin ; nous les remercions de leur présence, bien qu’ils n’aient pas été retenus.

De la même manière, 5 nouvelles joueuses ont pris part à la séance de l’après-midi ; merci à toutes d’avoir participé à cette journée, et félicitations aux 2 joueuses qui intègrent le groupe.

Remerciement particulier au club de l’A.S. Chantepie pour son accueil chaleureux.

LES GARCONS : DIMANCHE 29 NOVEMBRE 2015 AU MANS (72)
Adversaires : la Sarthe (72), la Seine-et-Marne (77), l’Indre-et-Loire (37).

Les sélectionnés : Matéo Duvacher, Pol-Emmanuel Regnault, Kelig Robinard, Hugo Roussel (GB)
(Cesson R.M.H.B.), Enzo Handjou-Tchuilieu, Léka Kouassi (G), Marin Legendre (C.P.B. Rennes),
Axel Champalaune, Jean Le Roux (A.S. Gévezé), Léo Callo (GB), Timéo Doré (E.S. Redonnais), Dylan Beline,
Kilian Georget (Retiers P.R.A.F.P.G.), Alec Robert (G) (R.M.H.).

Remplaçants : Jef Bouvier (Brocéli’hand), Simon Latscha (G) (C.P.B. Rennes), Eliot Woodward (GB)
(A.L. Cancale).

Encadrement : Benoît Jambry, Benjamin Guichon.

LES FILLES : DIMANCHE 29 NOVEMBRE 2015 A SAUMUR (49)
Adversaires : le Maine-et-Loire (49), le Calvados (14), les Deux-Sèvres (79).

Les sélectionnées : Marie-Adèle Blanchard, Lou-Anne Briard, Marie-Rosine Djuidje Kuetche (GB), Loïza Faou,
Léna Orhon (A.S. Chantepie), Arda Abdou, Charlotte Launay, Méïssa Mahoudeau (Cadets de Bretagne),
Lilou Collet (Brocéli’hand), Calypso Guérendel (C.J.F. St-Malo), Laure Barbé (A.L. Cancale), Louna Burgot
(GB-2003) (Retiers P.R.A.F.P.G.), Maëlle Deschand (C.S. Betton), Zoé ProuK (C.P.B. Rennes).

Remplaçantes : Mathilde Leronsoux (G) (H.B.C. Dol), Gwénola Barbot (C.J.F. St-Malo).

Encadrement : Hervé Cartesse, Benjamin Bouthemy.