Compte-Rendu de la réunion du 04 juillet 2013 CSJ 35 - 667

> > > > Compte-Rendu de la réunion du 04 juillet 2013 CSJ 35

Compte-Rendu de la réunion du 04 juillet 2013 CSJ 35

Nos réf : JB/SG/CSJ/130703

Rennes, le 19 mai 2015

Compte-Rendu de la réunion du 04 juillet 2013

Elaboration des Poules de Brassages Jeunes

Présents : Stéphanie Georges, Yves Aubry, Jacques Garot, Jacques Brodowicz.

Excusé : Jean Pierre Gaigne.

La séance est ouverte à 19h30

Les membres de la Commission procèdent à :

  • La vérification du respect des vœux des clubs en ce qui concerne les couplages et les oppositions,
  • La validation des poules de brassage pré-établies par Jacques Brodowicz,
  • Une discussion quant à l’élaboration des brassages pour les -10F,
  • Une recherche de solution(s) possible(s) pour anticiper la descente en Départemental d’équipes engagées en brassages Ligue.

Engagements :

Pour la saison 2013-2014, 39 clubs ont engagé 265 équipes jeunes réparties comme suit :

FILLES

GARCONS

TOTAL

-10

7

37

44

-12

20

49

69

-14

18

44

62

-16

15

37

52

-18

13

26

39

TOTAL

73

192

265

On constate une augmentation du nombre global d’équipes (+39, soit 16%) qui s’inscrit dans la tendance générale du Comité 35. Cette augmentation touche plus particulièrement les équipes féminines (progression de 20% contre 15% pour les équipes masculines).

Calendrier et organisation des brassages :

Les brassages se dérouleront sur les 5 dates suivantes, en matchs secs :

  • 14-15/09/2013
  • 21-22/09/2013
  • 28-29/09/2013
  • 05-06/10/2013
  • 12-13/10/2013

La date de report est le week-end du 19-20/10/2013.

Les vœux des clubs ont été respectés dans la mesure du possible. Ainsi, les poules féminines ne tiennent pas compte des niveaux, sauf pour les -14F. A l’opposé, les poules masculines sont réparties en deux niveaux (poule haute/basse) sauf pour les -18G.

Sept équipes de -10F ont été engagées. Pour favoriser l’aspect ludique et tenant compte des grosses différences de niveau de jeu propres à cette catégorie, la Commission privilégie la constitution d’une poule unique à la celle de deux poules de 3 et 4 équipes. Ainsi, ces équipes rencontreront chacune 5 adversaires au lieu de 6. Il en sera tenu compte lors de l’élaboration des poules de Championnat.

Les poules validées sont données en annexe.

Intégration des équipes non retenues en Région :

Pour la saison 2013-2014, les brassages Région auront lieu le week-end du 07-08/09/2013. De cette façon, les équipes de -17 et de -15 non retenues par la Ligue seront intégrées dans les poules de brassages de -18 et de -16 Départemental dès la première date. 

 Une exception est faite pour les -15G : en raison du peu d’équipes engagées pour les brassages région dans cette catégorie, celles-ci sont toutes intégrées au championnat Régional.

En cas de « descente » au niveau Départemental :

· La Vitréenne, engagé en -17F, rejoindra les -18F,

· L’AGL Fougères, engagé en -17F, rejoindra les -16F,

· Brocéli’hand, engagé en -17G, rejoindra les -18G,

· L’US Liffré, engagé en -17G, rejoindra les -18G,

· Le CPB Rennes, engagé en -17G, rejoindra les -16G,

· Le HBC Dol, engagé en -15F, rejoindra les -16F,

· Brocéli’hand, engagé en -15F, rejoindra les -16F,

· L’OC Montauban, engagé en -15F, rejoindra les -16F,

· L’US Bainaise, engagé en -15F, rejoindra les -16F, et

· Le CPB Rennes, engagé en -15F, rejoindra les -16F.

Elaboration des poules de Championnat :

La Commission se réunira à nouveau pour l’élaboration des poules du Championnat Départemental. Les championnats jeunes débuteront le week-end du 16-17/11/2013.

Les championnats d’Excellence seront composés d’une poule de 10, soit 18 dates, 9 matchs aller, 9 matchs retour.

Les championnats d’Honneur et 1ère Division seront composés de poules de 10 ou de 8 en fonction du nombre d’équipes restantes.

Séance levée à 21h30

Pour la Commission Sportive Jeunes

La secrétaire de séance Le Président

Stéphanie GEORGES Jacques BRODOWICZ 

  

ANNEXE

Les poules validées par la Commission sont les suivantes :

-10 Féminin :

POULE UNIQUE

1 _ HBC CHATEAUBOURG

5 _ BROCELI’HAND

2 _ RETIERS PRAF

6 _ AL CANCALE

3 _ US SAINT GILLES

7 _ OC MONTAUBAN

4 _ LA VITREENNE

8 _ EXEMPT

-12 Féminin :

POULE A

1 _ HBC CHATEAUBOURG 1

4 _ HBC DOL

2 _ LA VITREENNE 1

5 _ EXEMPT

3 _ CADETS DE BRETAGNE

6 _ AL CANCALE

POULE B

1 _ AGL FOUGERES

4 _ EXEMPT

2 _ LA VITREENNE 2

5 _ HB GUICHEN

3 _ CPB RENNES

6 _ RENNES METROPOLE

POULE C

1 _ HBC CHATEAUBOURG 2

4 _ RETIERS PRAF

2 _ HB DETENTE

5 _ ASC MAURE

3 _ EXEMPT

6 _ AS CHANTEPIE 2

POULE D

1 _ BREAL/ST THURIAL

4 _ ES REDONNAIS

2 _ BROCELI’HAND

5 _ OC MONTAUBAN

3 _ EXEMPT

6 _ AS CHANTEPIE 1

-14 Féminin :

POULE HAUTE A

1 _ HBC CHATEAUBOURG 1

4 _ LA VITREENNE

2 _ CMG/ILLE

5 _ AL CANCALE

3 _ TINTENIAC

6 _ AGL FOUGERES

POULE HAUTE B

1 _ CS BETTON

4 _ RETIERS PRAF

2 _ ES REDONNAIS 1

5 _ CPB RENNES

3 _ AS CHANTEPIE

6 _ ASC MAURE

-14 Féminin :

POULE BASSE A

1 _ HBC CHATEAUBOURG 2

4 _ OC MONTAUBAN

2 _ ES REDONNAIS 2

5 _ HB GUICHEN

3 _ HBC DOL

6 _ HBCA ST AUBIN

-16 Féminin :

POULE A

1 _ CS BETTON 1

4 _ EXEMPT

2 _ PONTORSON

5 _ HB DETENTE

3 _ TINTENIAC HB

6 _ AL CANCALE

POULE B

1 _ SC MEVENNAIS

4 _ EXEMPT

2 _ ES REDONNAIS

5 _ RETIERS PRAF

3 _ ESP CHARTRES

6 _ BREAL/ST THURIAL

POULE C

1 _ US LIFFRE

4 _ HBCA ST AUBIN

2 _ LA VITREENNE

5 _ US BAINAISE

3 _ EXEMPT

6 _ CS BETTON 2

POULE D : équipes en brassage de ligue*

1 _ HBC DOL

4 _ US BAINAISE

2 _ OC MONTAUBAN

5 _ BROCELI’HAND

3 _ CPB RENNES

6 _ AGL FOUGERES

* En fonction de leurs résultats en Ligue, ces équipes seront ou pas intégrées aux brassages départementaux : si 3 d’entre elles ou plus sont qualifiées en Région, cette poule D sera supprimée.

-18 Féminin :

POULE A

1 _ US LIFFRE

4 _ CMG/ILLE

2 _ EXEMPT

5 _ LA VITREENNE ou EXEMPT

3 _ RENNES METROPOLE

6 _ CADETS DE BRETAGNE

POULE B

1 _ US MORDELLES

4 _ US BAINAISE

2 _ RETIERS PRAF

5 _ ASC MAURE

3 _ HB DETENTE

6 _ EXEMPT

POULE C

1 _ EXEMPT 1

4 _ OC MONTAUBAN

2_ HB JANZE

5 _ US SAINT GILLES

3 _ HB GUICHEN

6 _ EXEMPT 2

-10 Masculin :

POULE HAUTE A

1 _ AL CANCALE

4 _ LA VITRENNE 1

2 _ HB DETENTE

5 _ TINTENIAC HB 1

3 _ CPB RENNES

6 _ EXEMPT

POULE HAUTE B

1 _ AGL FOUGERES 1

4 _ EXEMPT

2 _ RENNES METROPOLE

5 _ CADETS DE BRETAGNE

3 _ CESSON RENNES METROPOLE 1

6 _ CS BETTON

POULE HAUTE C

1 _ RETIERS PRAF

4 _ HB JANZE

2 _ HBCA ST AUBIN 1

5 _ BROCELI’HAND

3 _ EXEMPT

6 _ AS CHANTEPIE 1

-10 Masculin :

POULE BASSE A

1 _ AS CHANTEPIE 2

4 _ LA VITRENNE 2

2 _ EXEMPT

5 _ CESSON RENNES METROPOLE 2

3 _ CJF ST MALO

6 _ HBC CHATEAUBOURG

POULE BASSE B

1 _ PONTORSON

4 _ HBCA ST AUBIN 2

2 _ CESSON RENNES METROPOLE 3

5 _ US ST GILLES

3 _ TINTENIAC HB 2

6 _ AGL FOUGERES 2

POULE BASSE C

1 _ COBSE 1

4 _ THORIGNE

2 _ OC MONTAUBAN

5 _ US MORDELLES

3 _ ASC MAURE

6 _ US LIFFRE

POULE BASSE D

1 _ BREAL/ST THURIAL

4 _ ES REDONNAIS

2 _ US BAINAISE

5 _ HB GUICHEN

3 _ COBSE 2

6 _ EXEMPT

-12 Masculin :

POULE HAUTE A

1 _ AL CANCALE

4 _ US ST GILLES 1

2 _ LA VITREENNE 1

5 _ CESSON RENNES METROPOLE 1

3 _ CPB RENNES 1

6 _ HBC CHATEAUBOURG 1

POULE HAUTE B

1 _ TINTENIAC HBC 1

4 _ RETIERS PRAF

2 _ CADETS DE BRETAGNE

5 _ CPB RENNES 2

3 _ BROCELI’HAND

6 _ AGL FOUGERES 1

POULE HAUTE C

1 _ AS CHANTEPIE 1

4 _ CS BETTON

2 _ ES REDONNAIS 1

5 _ RENNES METROPOLE 1

3 _ CMG/ILLE

6 _ US LIFFRE 1

-12 Masculin :

POULE BASSE A

1 _ EXEMPT

4 _ HBCA ST AUBIN 1

2 _ LA VITREENNE 2

5 _ CESSON RENNES METROPOLE 3

3 _ CPB RENNES 3

6 _ HBC CHATEAUBOURG 2

POULE BASSE B

1 _ AGL FOUGERES 2

4 _ HB DETENTE

2 _ LA VITREENNE 3

5 _ CPB RENNES 4

3 _ CESSON RENNES METROPOLE 2

6 _ EXEMPT

POULE BASSE C

1 _ US LIFFRE 2

4 _ EXEMPT

2 _ ES REDONNAIS 2

5 _ CPB RENNES 5

3 _ ASC MAURE

6 _ BREAL/ST THURIAL

POULE BASSE D

1 _ AS CHANTEPIE 2

4 _ US BAINAISE

2 _ HBCA ST AUBIN 2

5 _ EXEMPT

3 _ US MORDELLES

6 _ THORIGNE

POULE BASSE E

1 _ EXEMPT

4 _ AS GEVEZE

2 _ ESP CHARTRES

5 _ JA BRUZ

3 _ HB GUICHEN

6 _ CO PACE

POULE BASSE F

1 _ CJF SAINT MALO

4 _ HBC DOL

2 _ PONTORSON

5 _ RENNES METROPOLE 2

3 _ OC MONTAUBAN

6 _ TINTENIAC 2

-14 Masculin :

POULE HAUTE A

1 _ AGL FOUGERES

4 _ LA VITREENNE 1

2 _ CADETS DE BRETAGNE

5 _ US MORDELLES 1

3 _ CPB RENNES 1

6 _ HBCA ST AUBIN 1

POULE HAUTE B

1 _ US LIFFRE

4 _ HBCA ST AUBIN 2

2 _ EXEMPT

5 _ AS CHANTEPIE

3 _ CPB RENNES 2

6 _ HBC CHATEAUBOURG 1

POULE HAUTE C

1 _ TINTENIAC HB 1

4 _ ES REDONNAIS 1

2 _ OC MONTAUBAN 1

5 _ RENNES METROPOLE

3 _ CESSON RENNES METROPOLE 1

6 _ EXEMPT

POULE HAUTE D

1 _ EXEMPT

4 _ HB JANZE

2 _ AS GEVEZE

5 _ HB GUICHEN

3 _ BROCELI’HAND

6 _ CS BETTON

-14 Masculin :

POULE BASSE A

1 _ AL CANCALE

4 _ LA VITREENNE 2

2 _ US BAINAISE

5 _ CPB RENNES 3

3 _ US MORDELLES 2

6 _ HBC CHATEAUBOURG 2

POULE BASSE B

1 _ CJF ST MALO

4 _ HB DETENTE

2 _ RETIERS PRAF

5 _ CESSON RENNES METROPOLE 2

3 _ HBC DOL

6 _ EXEMPT

POULE BASSE C

1 _ CMG/ILLE

4 _ ES REDONNAIS 2

2 _ US ST GILLES

5 _ JA BRUZ

3 _ OC MONTAUBAN 2

6 _ TINTENIAC 2

POULE BASSE D

1 _ CO PACE

4 _ US VERN

2 _ ESP CHARTRES

5 _ SC MEVENNAIS

3 _ ASC MAURE

6 _ COBSE

-16 Masculin :

POULE HAUTE A

1 _ AL CANCALE

4 _ TINTENIAC HB

2 _ HBCA ST AUBIN

5 _ AS CHANTEPIE

3 _ CPB RENNES 2

6 _ HBC CHATEAUBOURG

POULE HAUTE B

1 _ CS BETTON 1

4 _ HB JANZE

2 _ COBSE 1

5 _ CESSON RENNES METROPOLE

3 _ RENNES METROPOLE 1

6 _ AGL FOUGERES

POULE HAUTE C

1 _ CADETS DE BRETAGNE

4 _ US BAINAISE

2 _ US ST GILLES 1

5 _ CPB RENNES 1 ou EXEMPT

3 _ US MORDELLES 2

6 _ US LIFFRE

POULE HAUTE D

1 _ BROCELI’HAND

4 _ ES REDONNAIS 1

2 _ US MORDELLES 1

5 _ EXEMPT

3 _ JA BRUZ 1

6 _ CMG/ILLE

-16 Masculin :

POULE BASSE A

1 _ CS BETTON 2

4 _ LA VITREENNE

2 _ EXEMPT

5 _ HB DETENTE

3 _ CJF ST MALO

6 _ US ST GILLES 2

POULE BASSE B

1 _ EXEMPT

4 _ ES REDONNAIS 2

2 _ RETIERS PRAF

5 _ RENNES METROPOLE 2

3 _ OC MONTAUBAN

6 _ COBSE 2

POULE BASSE C

1 _ EXEMPT

4 _ ESP CHARTRES

2 _ US VERN

5 _ JA BRUZ 2

3 _ HB GUICHEN

6 _ BREAL/ST THURIAL

-18 Masculin :

POULE A

1 _ AGL FOUGERES

4 _ US ST GILLES

2 _ LA VITREENNE 1

5 _ CPB RENNES

3 _ EXEMPT

6 _ US LIFFRE 2

POULE B

1 _ CMG/ILLE

4 _ US LIFFRE 1 ou EXEMPT

2 _ US BAINAISE

5 _ RENNES METROPOLE

3 _ CESSON RENNES METROPOLE

6 _ CADETS DE BRETAGNE

POULE C

1 _ CO PACE

4 _ HBCA ST AUBIN

2 _ BROCELI’HAND ou EXEMPT

5 _ HB GUICHEN

3 _ LA VITREENNE 2

6 _ HB JANZE

POULE D

1 _ RETIERS PRAF

4 _ AS GEVEZE

2 _ ES REDONNAIS

5 _ COBSE

3 _ OC MONTAUBAN

6 _ EXEMPT

POULE E

1 _ EXEMPT

4 _ CO PACE

2 _ LA VITREENNE 3

5 _ JA BRUZ

3 _ ASC MAURE

6 _ ESP CHARTRES