Compte-Rendu de la Réunion du 08 juillet 2014 de la CSJ 35 - 667

> > > > Compte-Rendu de la Réunion du 08 juillet 2014 de la CSJ 35

Compte-Rendu de la Réunion du 08 juillet 2014 de la CSJ 35

Rennes, le 11 juillet 2014

Commission d’Organisation des Compétitions (Jeunes)

Compte-Rendu de la Réunion du 08 juillet 2014

Préparation du début de saison 2014-2015

Nos réf : JB/SG/CSJ/140711

Présents : Jacques BRODOWICZ, Jean Pierre GAIGNE, Jacques GAROT, Stéphanie GEORGES, Éric LEVENEZ.

Excusé : Yves AUBRY.

La séance est ouverte à 19h15.

Ordre du jour :

1.Discussion du calendrier sportif de la saison 2014-2015.

2.Revue des demandes de création et de renouvellement de convention de clubs.

3.Rappel de la modification des phases de rencontres en -10G et discussion du cas des -10F.

4.Validation des poules de brassage pré-établies par J.BRODOWICZ et vérification du respect des vœux des clubs en ce qui concerne les couplages et les oppositions.

5.Projet de cahier des charges pour les finalités et tirages provisoires du premier tour de la Coupe 35.

6.Informations aux clubs.

1. Calendrier :

Les rencontres départementales se dérouleront, pour la plupart des catégories, sur 5 dates de brassages et 18 dates de championnat, du 13 septembre 2014 au 31 mai 2015. Le détail des dates est donné dans le calendrier joint.

Cette saison encore, un certain nombre de manifestations risquent d’entrer en collision avec notre championnat Départemental. En ce qui concerne les Intercomités et la Coupe -18 Ligue (Coupe de Bretagne), nos dates ne sont pas prioritaires (voir calendrier joint). Nous demandons donc aux clubs d’anticiper autant que possible ces week-ends et d’utiliser prioritairement les dates de report prévues au calendrier.

2. Conventions de clubs :

Trois demandes de création de convention nous sont parvenues pour la saison 2014-2015.

Le Conseil d’Administration du Comité a émis un avis défavorable pour l’une, favorable pour les deux autres.

Un renouvellement au niveau Départemental a été approuvé.

Les clubs en ont été informés par courrier.

3. Modification des rencontres -10 :

Comme annoncé dans le compte-rendu de la réunion du 11 juin 2014, la CSJ modifie le format des rencontres -10G. Les équipes de cette catégorie s’affronteront sur deux périodes en matchs aller-retour. Ainsi, regroupées en poules de 6 pour la première période, elles évolueront sur 10 dates de septembre à décembre, à savoir les week-ends des 13/09, 20/09, 27/09, 04/10, 11/10, 15/11, 22/11, 29/11, 06/12 et 13/12.

Les potentielles équipes demandant à s’inscrire à partir de la Toussaint seront intégrées à une poule de jeu en matchs secs. Le classement de cette poule permettra de répartir ces équipes en fonction de leur niveau dans le reste du championnat.

Du côté des -10F, 8 équipes sont actuellement engagées, réparties en deux poules pour ces brassages 2014. Dans le cas où moins de 2 équipes s’inscrivent tardivement dans cette catégorie, le championnat se jouera sur une poule unique. Dans le cas contraire, la CSJ constituera deux poules en fonction des résultats de brassages.

4. Poules de brassages :

 Pour la saison 2014-2015, 36 clubs ont engagé 272 équipes jeunes réparties comme suit :

FILLES

GARCONS

TOTAL

-10

8

36

44

-12

22

50

72

-14

21

42

63

-16

19

33

52

-18

13

28

41

TOTAL

83

189

272

Le nombre d’équipes augmente encore cette année (+10, soit +4% par rapport à l’année dernière à la même période) grâce aux catégories féminines, puisque le nombre total d’engagements d’équipes masculines est le même qu’en juillet dernier.

Hormis la catégorie -10G, les brassages se dérouleront sur les 5 dates suivantes, en matchs secs :

  • 13-14/09/2014
  • 20-21/09/2014
  • 27-28/09/2014
  • 04-05/10/2014
  • 11-12/10/2014

La date de report est le week-end du 18-19/10/2014.

Nous avons essayé, autant que faire se peut, de respecter les demandes de couplages et d’oppositions formulées par les clubs lors des engagements.

Nous avons prévu des places pour les équipes qui jouent les brassages Région le week-end du 6-7 septembre et qui peuvent potentiellement redescendre en Département. Ces équipes sont reconnaissables par la mention « [club] ou Exempt ».

Les poules validées sont données en annexe.

5. Coupe 35 :

Pour sa deuxième édition, la Coupe d’Ille-et-Vilaine -16 et -18 se jouera sur les 5 dates suivantes :

· 1er tour  : 18-19/10,

· 2ème tour  : 08-09/11,

· 3ème tour  : 07-08/02,

· 4ème tour  : 09-10/05, et

· Finalités  : 23/05 ou 06/06.

Un tirage provisoire a été effectué. La Commission attend les potentiels désengagements pour afficher la version définitive des rencontres du 1er tour.

6. Informations aux clubs :

Conventions de clubs : Pour éviter les désagréments connus la saison passée, la Commission demande aux clubs sous convention (renouvellement ou création) de lui fournir la liste des joueurs pour chaque équipe concernée par l’entente (un courrier leur a été adressé).

Formation FDME/GDME : La Commission propose aux clubs intéressés une formation FMDE/GDME. Merci à eux de se manifester le cas échéant.

La Commission se réunira à nouveau pour l’élaboration des poules du Championnat Départemental fin octobre ou début novembre. Les championnats jeunes débuteront le week-end du 15-16/11/2014.

Séance levée à 21H30.

 Stéphanie GEORGES Jacques BRODOWICZ

 Membre de la CSJ Président de la CSJ

ANNEXE

Les poules validées par la Commission sont les suivantes :

-10 Féminin :

POULE A

1 _ HBC CHATEAUBOURG 1

4 _ ASC MAURE

2 _ AL CANCALE

5 _ EXEMPT 1

3 _ BROCELIHAND

6 _ EXEMPT 2

POULE B

1 _ HBC CHATEAUBOURG 2

4 _ US ST-GILLES

2 _ LA VITRENNE

5 _ EXEMPT 1

3 _ RETIERS PRAF

6 _ EXEMPT 2

-12 Féminin :

POULE A

1 _ CPB RENNES 1

4 _ ES REDONNAIS / ST GAUDENCE

2 _ ASC MAURE

5 _ RETIERS PRAF

3 _ AS CHANTEPIE

6 _ EXEMPT

POULE B

1 _ HBC CHATEAUBOURG

4 _ HB DETENTE

2 _ LA VITREENNE

5 _ BROCELIHAND 2

3 _ EXEMPT

6 _ AGL FOUGERES 1

POULE C

1 _ HBC DOL

4 _ AL CANCALE 2

2 _ COBSE

5 _ US ST-GILLES

3 _ CADETS DE BRETAGNE

6 _ BROCELIHAND 1

POULE D

1 _ AGL FOUGERES 2

4 _ HB GUICHEN

2 _ TINTENIAC / COMBOURG HB

5 _ AL CANCALE 1

3 _ RENNES METROPOLE HB

6 _ CPB RENNES 2

-14 Féminin :

POULE HAUTE A

1 _ OC MONTAUBAN

4 _ ES REDONNAIS / ST GAUDENCE

2 _ EXEMPT

5 _ BROCELIHAND

3 _ AS CHANTEPIE 1

6 _ CPB RENNES

POULE HAUTE B

1 _ HBC CHATEAUBOURG 1

4 _ CS BETTON

2 _ LA VITREENNE

5 _ HBCA ST-AUBIN

3 _ RETIERS PRAF

6 _ EXEMPT

 

POULE HAUTE C

1 _ HBC DOL

4 _ HB DETENTE

2 _ EXEMPT 2

5 _ AL CANCALE

3 _ CADETS DE BRETAGNE

6 _ AGL FOUGERES OU EXEMPT 1

POULE BASSE A

1 _ HBC CHATEAUBOURG 2

4 _ BREAL / ST-THURIAL

2 _ HB GUICHEN

5 _ AS CHANTEPIE 2

3 _ CJF ST-MALO

6 _ CO PACE

-16 Féminin :

POULE HAUTE A

1 _ AGL FOUGERES OU EXEMPT

4 _ TINTENIAC / COMBOURG HB 1

2 _ HBCA ST-AUBIN

5 _ AL PONTORSON

3 _ AL CANCALE

6 _ EXEMPT

POULE HAUTE B

1 _ CMG S/ ILLE

4 _ US LIFFRE

2 _ LA VITREENNE

5 _ ASC MAURE 2

3 _ ES REDONNAIS / ST GAUDENCE 2 OU EXEMPT 2

6 _ HBC CHATEAUBOURG

 

POULE HAUTE C

1 _ ASC MAURE 1

4 _ EXEMPT 1

2 _ ES REDONNAIS / ST GAUDENCE 1

5 _ CS BETTON

3 _ RETIERS PRAF

6 _ BROCELIHAND

POULE BASSE A

1 _ ESP. DE CHARTRES

4 _ HB GUICHEN

2 _ TINTENIAC / COMBOURG HB 2

5 _ HB JANZE

3 _ US BAINAISE

6 _ CPB RENNES

-18 Féminin :

POULE HAUTE A

1 _ SC MEVENNAIS

4 _ EXEMPT 1

2 _ US LIFFRE

5 _ HBCA ST-AUBIN

3 _ RENNES METROPOLE HB

6 _ EXEMPT 2

POULE HAUTE B

1 _ EXEMPT 1

4 _ HB DETENTE

2 _ EXEMPT 2

5 _ US ST-GILLES

3 _ RETIERS PRAF

6 _ CMG S/ ILLE

 

POULE BASSE A

1 _ ESP. DE CHARTRES

4 _ CS BETTON

2 _ EXEMPT

5 _ BREAL / ST-THURIAL

3 _ CADETS DE BRETAGNE

6 _ CO PACE

-10 Masculin :

POULE HAUTE A

1 _ CPB RENNES 1

4 _ CS BETTON 1

2 _ EXEMPT

5 _ CADETS DE BRETAGNE

3 _ RENNES METROPOLE HB 1

6 _ AGL FOUGERES 1

POULE HAUTE B

1 _ CESSON RENNES METROPOLE 1

4 _ AL CANCALE 1

2 _ ES REDONNAIS / ST GAUDENCE 1

5 _ RETIERS PRAF

3 _ AS CHANTEPIE 1

6 _ OC MONTAUBAN

POULE HAUTE C

1 _ HBC CHATEAUBOURG

4 _ HB DÉTENTE

2 _ TINTENIAC / COMBOURG HB

5 _ EXEMPT

3 _ BROCELIHAND

6 _ CESSON RENNES METROPOLE 2

POULE BASSE A

1 _ AGL FOUGERES 2

4 _ LA VITREENNE

2 _ US LIFFRE

5 _ AS CHANTEPIE 2

3 _ RENNES METROPOLE 2

6 _ EXEMPT

 

POULE BASSE B

1 _ CESSON RENNES METROPOLE 3

4 _ ASC MAURE

2 _ ES REDONNAIS / ST GAUDENCE 2

5 _ US BAINAISE

3 _ AS CHANTEPIE 3

6 _ EXEMPT

POULE BASSE C

1 _ CJF ST-MALO

4 _ COBSE

2 _ CS BETTON 2

5 _ US ST-GILLES

3 _ HBCA ST-AUBIN

6 _ EXEMPT

POULE BASSE D

1 _ CPB RENNES 2

4 _ HB JANZE

2 _ HB GUICHEN

5 _ AL CANCALE 2

3 _ AS GEVEZE

6 _ EXEMPT

-12 Masculin :

POULE HAUTE A

1 _ CPB RENNES 1

4 _ COBSE

2 _ EXEMPT

5 _ RENNES METROPOLE 1

3 _ HBCA ST-AUBIN 1

6 _ CESSON RENNES METROPOLE 3

POULE HAUTE B

1 _ CESSON RENNES METROPOLE 2

4 _ AS CHANTEPIE 1

2 _ ES REDONNAIS / ST GAUDENCE 1

5 _ RETIERS PRAF

3 _ EXEMPT

6 _ AGL FOUGERES 1

POULE HAUTE C

1 _ CPB RENNES 2

4 _ TINTENIAC / COMBOURG HB 1

2 _ AL CANCALE 1

5 _ CADETS DE BRETAGNE

3 _ BROCELIHAND

6 _ CESSON RENNES METROPOLE 1

POULE HAUTE D

1 _ HBC CHATEAUBOURG

4 _ HB GUICHEN

2 _ LA VITREENNE 1

5 _ BREAL / ST-THURIAL

3 _ US ST-GILLES

6 _ AL PONTORSON

 

POULE BASSE A

1 _ CPB RENNES 3

4 _ LA VITREENNE 2

2 _ CS BETTON

5 _ RENNES METROPOLE 2

3 _ CJF ST-MALO 1

6 _ HBC DOL

POULE BASSE B

1 _ CESSON RENNES METROPOLE 4

4 _ LA VITREENNE 3

2 _ ES REDONNAIS / ST GAUDENCE 2

5 _ HBCA ST-AUBIN 2

3 _ AS CHANTEPIE 2

6 _ ESP. DE CHARTRES

POULE BASSE C

1 _ AGL FOUGERES 2

4 _ AL CANCALE 2

2 _ ASC MAURE

5 _ US BAINAISE 1

3 _ CMG S/ ILLE

6 _ EXEMPT

POULE BASSE D

1 _ US MORDELLES

4 _ TINTENIAC / COMBOURG HB 2

2 _ HB DÉTENTE

5 _ US BAINAISE 2

3 _ CJF ST-MALO 2

6 _ CPB RENNES 4

POULE BASSE E

1 _ CO PACE

4 _ HB JANZE

2 _ US LIFFRE

5 _ JA BRUZ

3 _ AS GEVEZE

6 _ EXEMPT

-14 Masculin :

POULE HAUTE A

1 _ CO PACE

4 _ ES REDONNAIS / ST GAUDENCE 1

2 _ CMG S/ ILLE

5 _ AS CHANTEPIE

3 _ US ST-GILLES

6 _ CESSON RENNES METROPOLE 1

POULE HAUTE B

1 _ CPB RENNES 1

4 _ LA VITREENNE 1

2 _ EXEMPT

5 _ RENNES METROPOLE

3 _ HBCA ST-AUBIN 1

6 _ AGL FOUGERES 1

POULE HAUTE C

1 _ CPB RENNES 2

4 _ BREAL / ST-THURIAL

2 _ US LIFFRE 1

5 _ RETIERS PRAF

3 _ EXEMPT

6 _ HBC CHATEAUBOURG 1

POULE HAUTE D

1 _ US MORDELLES

4 _ TINTENIAC / COMBOURG HB

2 _ HB GUICHEN

5 _ CADETS DE BRETAGNE

3 _ BROCELIHAND

6 _ EXEMPT

POULE BASSE A

1 _ EXEMPT

4 _ ES REDONNAIS / ST GAUDENCE 2

2 _ ASC MAURE

5 _ JA BRUZ

3 _ US BAINAISE

6 _ CESSON RENNES METROPOLE 2

POULE BASSE B

1 _ ESP. DE CHARTRES

4 _ LA VITREENNE 2

2 _ HB DETENTE

5 _ CJF ST-MALO 1

3 _ HBCA ST-AUBIN 2

6 _ CPB RENNES 3

POULE BASSE C

1 _ AGL FOUGERES 2

4 _ US LIFFRE 2

2 _ AS GEVEZE

5 _ EXEMPT

3 _ AL CANCALE

6 _ HBC CHATEAUBOURG 2

POULE BASSE D

1 _ OC MONTAUBAN

4 _ EXEMPT

2 _ HB JANZE

5 _ CJF ST-MALO 2

3 _ CS BETTON

6 _ HBC DOL

-16 Masculin :

POULE HAUTE A

1 _ CESSON RENNES METROPOLE

4 _ ES REDONNAIS / ST GAUDENCE 1

2 _ ASC MAURE

5 _ RETIERS PRAF 1

3 _ US BAINAISE 1

6 _ EXEMPT

POULE HAUTE B

1 _ CPB RENNES 1

4 _ LA VITREENNE

2 _ EXEMPT

5 _ HBCA ST-AUBIN

3 _CMG S/ ILLE 1

6 _ HBC CHATEAUBOURG 1

POULE HAUTE C

1 _ US MORDELLES 1

4 _ US LIFFRE 1

2 _ HB DÉTENTE

5 _ US ST-GILLES

3 _ CMG S/ ILLE 2 OU EXEMPT 1

6 _ ES REDONNAIS / ST GAUDENCE 2 OU EXEMPT 2

POULE HAUTE D

1 _ BROCELIHAND OU EXEMPT

4 _ JA BRUZ

2 _ CS BETTON

5 _ CADETS DE BRETAGNE

3 _ TINTENIAC / COMBOURG HB

6 _ CO PACE

POULE BASSE A

1 _ ESP. DE CHARTRES

4 _ COBSE

2 _ AGL FOUGERES OU EXEMPT 1

5 _ RETIERS 2 OU EXEMPT 2

3 _ AS CHANTEPIE

6 _ CPB RENNES 2

POULE BASSE B

1 _ EXEMPT

4 _ US LIFFRE 2

2 _ US VERN

5 _ OC MONTAUBAN

3 _ AL CANCALE

6 _ HBC CHATEAUBOURG 2

POULE BASSE C

1 _ US MORDELLES 2

4 _ HB GUICHEN

2 _ HB JANZE

5 _ AS GEVEZE

3 _ US BAINAISE 2

6 _ EXEMPT

-18 Masculin :

POULE HAUTE A

1 _ CPB RENNES 1

4 _ CO PACE

2 _ US BAINAISE

5 _ RETIERS PRAF

3 _ BROCELIHAND OU EXEMPT

6 _ CESSON RENNES METROPOLE

POULE HAUTE B

1 _ CS BETTON OU EXEMPT

4 _ US LIFFRE 1

2 _ LA VITREENNE 1

5 _ RENNES METROPOLE

3 _ JA BRUZ

6 _ HBC CHATEAUBOURG

POULE HAUTE C

1 _ AL CANCALE

4 _ TINTENIAC / COMBOURG HB

2 _ HB DETENTE

5 _CMG S/ ILLE

3 _ US ST-GILLES

6 _ OC MONTAUBAN

POULE BASSE A

1 _ AS GEVEZE

4 _ LA VITREENNE 2

2 _ HB GUICHEN

5 _ HBCA ST-AUBIN

3 _ US MORDELLES

6 _ CPB RENNES 2

POULE BASSE B

1 _ ASC MAURE

4 _ US LIFFRE 2

2 _ HB JANZE

5 _ BREAL / ST-THURIAL

3 _ CADETS DE BRETAGNE

6 _ HBC DOL