vignette générique

> > > > Rapport Commission Sportives Adultes - Assemblée générale 2012

Rapport Commission Sportives Adultes - Assemblée générale 2012

SPORTIVE ADULTES - François BAUDET

Excellence filles

1 match perdu par pénalité pour utilisation d’une joueuse non qualifiée.

Points du match retirés pour pénalité : mauvaise procédure d’arbitrage.

Honneur filles

1 match perdu par pénalité pour absence de feuille de match.

Points du match retiré pour pénalité : mauvaise procédure d’arbitrage pour 4 matchs.

1ère Division filles

RAS.

Excellence garçons

2 matchs perdus par pénalité pour utilisation d’un joueur non qualifié.

2 matchs perdus par pénalité : mauvaise utilisation d’un joueur (2 matchs à la même date).

1 match perdu par pénalité pour utilisation de joueurs trop jeunes.

Honneur garçons

3 matchs perdus par pénalité pour utilisation d’un joueur non qualifié.

1 match perdu par pénalité pour absence d’arbitre sur la feuille de match.

1 feuille de match incomplète non validée.

2 matchs perdus par pénalité pour utilisation d’un joueur "brulé".

Promotion d’honneur

Points du match retirés pour pénalité : mauvaise procédure d’arbitrage pour 1 match.

3 matchs perdus par pénalité pour utilisation d’un joueur "brulé".

1 match perdu par pénalité pour utilisation de 3 joueurs de la dernière feuille de match de l’équipe de niveau supérieur, lors d’une journée non jouée à ce niveau.

1ère division garçons - poule A

1 match perdu par pénalité pour absence d’arbitre sur la feuille de match.

1 match perdu par pénalité pour mauvaise utilisation d’un joueur (2 matchs à la même date).

1ère division garçons - poule B

1 match perdu par pénalité pour mauvaise utilisation d’un joueur (licence loisir).

1 match perdu par pénalité pour mauvaise utilisation d’un joueur (2 matchs à la même date).

2 matchs perdus par pénalité pour utilisation d’un joueur "brulé".

Soit au total pour les championnats adultes :

7 matchs perdus par pénalité pour utilisation d’un joueur "brulé".

6 matchs perdus par pénalité pour utilisation d’un joueur non qualifié.

Points du match retirés pour pénalité : mauvaise procédure d’arbitrage pour 5 matchs.

4 matchs perdus par pénalité pour mauvaise utilisation d’un joueur (2 matchs à la même date).

2 matchs perdus par pénalité pour absence de feuille de match.

1 match perdu par pénalité pour utilisation de joueurs trop jeunes.

2 matchs perdus par pénalité pour absence d’arbitre sur la feuille de match.

1 match perdu par pénalité pour utilisation de 3 joueurs de la dernière feuille de match de l’équipe de niveau supérieur, lors d’une journée non jouée à ce niveau.

1 match perdu par pénalité pour mauvaise utilisation d’un joueur (licence loisir).

1 feuille de match incomplète non validée.

Commentaires

Les matchs perdus par pénalités sont souvent liés à des reports et à l’oubli de la date officielle qui reste la date initiale.

Les points retirés pour mauvaise procédure d’arbitrage correspondent aux points retirés aux clubs qui proposent des licenciés non arbitre officiel, lors de matchs couverts par la CDA.

Pour les matchs perdus pour mauvaise utilisation d’un joueur (2 matchs sur le même weekend), il est fort probable que ce soit lié à la FDME et au côté pratique des noms qui s’affichent avec les trois premières lettres. Mais, la CSA ne peut juger que sur le document officiel envoyé. Idem pour les matchs perdus pour absence d’arbitre sur la feuille de match.

Les autres cas, en petit nombre, restent « du classique » liés à des erreurs ou à la méconnaissance du règlement, notamment pour l’utilisation des 3 joueurs au niveau inférieur qui reste néanmoins exceptionnelle.

Pour cette première saison, l’utilisation de la FDME souhaitée par le Comité a été très vite adoptée (Netbook offert aux clubs). La feuille de match papier a été rapidement abandonnée par les clubs, malgré la demande de la Sportive de l’utiliser en doublon jusqu’à fin décembre. Mais, il est vrai que le côté pratique de l’outil leur a donné raison, avec toutefois quelques petits bugs, mais sans grosses incidences.

Pour la commission, cela a été un important gain de temps et des heures de gagnées pour les bénévoles qui n’ont plus à saisir ces feuilles dans le logiciel Gest’Hand.

Nous déplorons malgré tout que l’outil soit plutôt à destination du niveau national, et que les particularités des championnats départementaux pour lesquelles les exigences nationales sont différentes, ne soient pas prises en compte, et malheureusement, ne semblent pas vouloir être entendues par la Fédération.

Une partie du temps gagné est perdue à la lecture des anomalies sur Gest’Hand, avec un système non adapté à nos besoins et très difficile à maîtriser.

Nous espérons que le service informatique de la Fédération veuille bien comprendre que les règlements nationaux ne peuvent pas être appliqués à tous les championnats, et que les critères du terrain et du niveau départemental ne peuvent être aussi exigeants que le haut niveau.

Mais après une première année qui ne devait être qu’un essai, nous pouvons quand même en conclure que nous avons un bel outil : reste à adapter les particularités par niveau.

Pour le déroulement des championnats, nous n’avons pas eu de gros problèmes, si ce n’est en milieu d’année, un disfonctionnement de Gest’Hand sur le calcul des brûlages.

En Excellence filles, la pénalité infligée à RMH 3 les prive de la 1ère place et du titre de championnes, mais leur évite la montée non souhaitée.

En Honneur filles, l’Espérance de Chartres a assuré sa première place pour accéder à l’Excellence. Pour la deuxième année consécutive, le club se retrouve en finale de la coupe du Conseil Général.

1ère en 2011, elles terminent deuxième en 2012, laissant la première place aux féminines du C.S. Betton. Bravo !

Pour la 2e place, là encore les pénalités ont privé le CPB Rennes de l’accession.

En 1ère division, un trio de tête s’est dégagé d’où est sorti vainqueur l’US Mordelles qui avait de peu perdu sa place en Honneur pour les brassages.

Les pénalités, dans le championnat Excellence garçons, sont lourdes de conséquences car, dans un championnat très serré entre onze équipes, celles-ci privent de la montée l’équipe de l’A.S.Chantepie du fait aussi que le champion, le CPB Rennes 4, soit bloqué par son équipe 3 et envoie Brocéli’hand Club en Honneur, alors qu’il pouvait prétendre au milieu de tableau.

Pour le championnat Honneur, là aussi un trio de tête avec le même vainqueur, l’US Mordelles. Les deux poursuivants ont connu la mésaventure de pénalités contestables, mais le classement sportif n’en a pas été modifié et n’a pas eu d’incidence.

Pour la Promotion d’Honneur, encore un trio de tête ; pour le reste, cela s’est passé du côté de la CMCD, avec au moins un, mais peut être plusieurs déçus.

Enfin les 1ère divisions garçons, pour lesquelles nous avions alerté régulièrement des enjeux possibles pour cette année, d’un côté un championnat dominé par Combourg, et de l’autre un championnat très serré avec un champion, l’A.S.C. Maure, en tête d’un groupe de six équipes à moins de cinq points d’écart.

En conclusion, nous finissons cette Olympiade sur une année simple à gérer alors que cela pouvait s’annoncer compliqué en septembre.

L’outil FDME nous a facilité la tâche : reste à bien l’utiliser et à améliorer les imperfections.

Je remercie tous mes collègues de la Commission CSA et CMCD pour leur travail et leur disponibilité tout au long de cette Olympiade.


 

CMCD

SAISON 2011-2012

Socle

Seuil

Seuil à atteindre pour le club (si 2 équipes X 0.75)

Pénalité

SENIORS MASCULIN

EXCELLENCE

Arbitre

Equipe jeune ou animateur

200 points

1

CPB RENNES 4

RAS

 

RAS

2

US LIFFRE 2

RAS

 

RAS

3

AS CHANTEPIE 2

RAS

 

RAS

4

HB DETENTE 1

COUVEY Jean-Luc

COUDRAY Aude

545

300

5

JA BRUZ 2

RAS

 

RAS

 

6

HB JANZE 1

RIOU Stéphane

Moins de 12 masculin

188

200

L’équipe ne peut pas monter

7

US BAINAISE 1

CASTRIEN Peggy

Moins de 10 masculin

390

262.5

8

BROCELI HAND 1

ANNEZO Philippe

KACPRZAK Stéphanie

680

547.5

9

CMG s/Ille HB 2

RAS

 

RAS

10

HBC DOL 2

RAS

 

RAS

11

AGL FOUGERES 2

RAS

 

RAS

12

ES REDONNAIS 2

RAS

 

RAS

HONNEUR

Arbitre

150 points

1

US MORDELLES 1

DEFFAINS Sébastien

310

150

2

ASC MAURE 1

CHEVRIER Tristan

365

225

3

CS BETTON 2

RAS

RAS

 

4

CADETS DE BRETAGNE2

RAS

RAS

 

5

CPB RENNES 5

RAS

RAS

 

6

HBC CHATEAUBOURG 1

LEBRU Jean-Philippe

465

262,5

7

SEPAL THORIGNE1

Non atteint

23

150

L’équipe es reléguée en division inférieure

8

AL CANCALE 2

RAS

RAS

 

9

US BAINAISE 2

RAS

RAS

 

10

HBCA ST AUBIN 1

LEVENEZ Eric

440

262,5

11

LA VITREENNE 3

RAS

RAS

 

12

BROCELI HAND 2

RAS

RAS

 

PROMOTION D’HONNEUR

Arbitre

100 points

1

ESP CHARTRES 1

Non atteint

575

187,5

L’équipe ne peut pas monter (5 points de pénalité)

2

GUICHEN 1

BASSET Anthony

755

382,5

3

RENNES METROPOLE HB 2

RAS

RAS

 

4

AS CHANTEPIE / US VERN 3

RAS

RAS

 

5

ASC RENNES 1

SAMSON Cédric

11

100

L’équipe ne peut pas monter

6

RETIERS PRAF HB 1

Non atteint

330

100

L’équipe ne peut pas monter (5 points de pénalité)

7

CPB RENNES 6

RAS

RAS

 

 

8

COBSE HB 1

LE FER Franck

360

100

 

9

CMG s/Ille HB 3

RAS

RAS

 

 

10

CO PACE 1

VAGILE Philippe

130

100

 

SENIORS FEMININES

EXCELLENCE

Arbitre

Equipe jeune ou animateur

200 points

 

 

1

RENNES METROPOLE HB 3

RAS

 

RAS

 

 

2

AGL HB FOUGERES 1

AIME Sébastien

DESHAYES Quentin

1300

652,5

 

3

CS BETTON 1

GRARD Simon

IHUELLO Alexandre

581

547,5

 

4

AL CANCALE 1

HOULBERT Pascal

ALIX Marina

910

547,5

 

5

LA VITREENNE 1

LANDRON Thibault

Moins de 10 ans masculin

750

547,5

 

6

HB DETENTE 1

COUDRAY Alan

Moins de 12 ans masculin

485

300

 

7

JA BRUZ 1

CHOUAND Mickael

Moins de 14 masculin

738

652,5

 

8

HBC CHATEAUBOURG 1

POUPON Véronique

Moins de 10 ans masculin

445

262,5

 

9

CMG SUR ILLE HB 1

TANGUY François

Moins de 10 ans masculin

661

547,5

 

10

HBCA ST AUBIN 1

Non atteint

DANZE Mathieu

400

262,5

L’équipe ne peut pas monter (5 points de pénalité)

HONNEUR

Arbitre

150 points

 

 

1

ESP CHARTRES 1

GUILLET Jean-Claude

555

187,50

2

GUICHEN HB 2

RAS

RAS

 

3

ASC MAURE 1

C. Laura

385

225

4

AS CHANTEPIE 1

DIENG Alioune

781

510

5

CPB RENNES 1

MONS Eymeric

1233

 

6

HBC DOL 1

Non atteint

430

420

L’équipe ne peut pas monter (5 points de pénalité)

7

US BAINAISE 1

Non atteint

350

262,50

L’équipe ne peut pas monter (5 points de pénalité)

8

SC MEVENNAIS 1

CAHIN Jean-Didier

160

150